Agenda

Les actus de l'AREA BFC
Programme d'actions International
Programme d'efficacité énergétique et d'énergies renouvelables dans les entreprises agroalimentaires en Bourgogne Franche-Comté pour 2017-2018
Juin 2018
les actus de l'AREA BFC
Mai 2018
Les actus de l'AREA BFC
Juin 2018
ACTU'Alim #1 juin 2018 : le magazine de l'AREA BFC
Juillet 2018
Programme d'actions Ressources Humaines
Qui sont les lauréats ?
Votre accompagnement sur mesure !
Le 29 janvier à Besançon
Juin 2016
Boîte à outils - Performance industrielle en agroalimentaire 6 TPE/PME témoignent
Octobre 2016
Transition Énergétique des les IAA Franc-Comtoises - Trois ans d'accompagnement vers la performance énergétique, économique et écologique
Décembre 2016
Responsabilité Sociétale des Entreprises : une riche aventure de 3 ans !
Septembre 2014
Une opportunité pour la création de valeurs durables
Octobre 2014
Valoriser et capitaliser les potentiels humains
Juin 2015
Retour d'expérience de 6 entreprises

L'organisation de l'AREA BFC

L’AREA BFC est présidée par Monsieur Alain CANNARD, Président de DUCK'PARTICIPATIONS

 

 

Le conseil d'administration de l'AREA BFC est composé des membres suivants :

Membres avec voix délibératives :

 

  • ACTALIA : Stéphane GAVOYE - Responsable pôle technologie
  • AGRODOUBS : George BOURGON - Président 
  • AGROSUP : François ROCHE-BRUYN - Directeur général 
  • ARCADO / CLAVIERE : Olivier PAGET - Directeur général  
  • AXIANE Meunerie : Marina JAHIER - Responsable site de Vincelles
  • BOUVARD ALINA : Olivier EUVRARD - Directeur de site
  • EUROSERUM : Hervé BOURGE - Directeur de Site
  • ENIL : Gabrielle FOURNIER - Directrice
  • INRA : Jean-Michel CHARDIGNY - Chargé de développement et suivi des programmes collaboratifs
  • MILLERET FROMAGERIE : Denis MILLERET - Président du Directoire
  • NATURALIM FRANCE MIEL : Xavier TURLIN - Directeur 
  • SALAISONS SABATIER : Arnaud SABATIER - Directeur 
  • SUPREX : Jean-Dominique CASEAU - Président 
  • TIPPAGRAL : Oisin MORIN - Directeur général
  • UNIVERSITÉ DE FRANCHE COMTÉ : Philippe PICART - Vice-président

 

Membres avec voix consultatives et invités permanents :

 

  • Région Bourgogne Franche-Comté : Marie-Guite DUFAY, Présidente  
  • Préfecture de Région : Christiane BARRET - Préfète
  • Chambre régionale d'agriculture : Christian DECERLE - Président 
  • Chambre régionale de commerce et d'industrie : Rémy LAURENT - Président 
  • Dijon Céréales : Pierre GUEZ - Président 
  • AREA BFC : Christope BREUILLET - Directeur 

 

 

Le Bureau

Président : Alain CANNARD (Président de DUCK'PARTICIPATIONS)
Vice-président : Jean-Dominique CASEAU (Président de SUPREX)
Secrétaire : Olivier PAGET (Directeur général de CLAVIERE/Groupe ARCADO) 
Secrétaire-Adjoint : François ROCHE-BRUYN (Directeur général d'AGROSUP) 
Trésorier : Denis MILLERET (Président du Directoire de MILLERET FROMAGERIE)
Trésorier-adjoint : Oisin MORIN (Directeur général de TIPPAGRAL) 

Chaque commission AREA BFC est gérée par un président de commission :

- Arnaud LAVERGNE, Directeur de site chez AGRO DOUBS, préside la commission Recherche et Développement et Denise RENARD,  Directrice adjointe du CIGC, l' aidera à animer l'axe environnement ;

- Nadjah MENASRI, Responsable Commerciale France & Export de l'entreprise NATURALIM FRANCE MIEL, préside la commission Développement Commercial ;

- Michel CONRY, Président de MC Qualité +, préside la commission Qualité avec un groupe règlementation animé par Jean-Michel CHAUVIN, de l'entreprise ENTERPRISE EUROPE NETWORK;

- Alain CANNARD, Président de DUCK'PARTICIPATIONS, préside la commission Performance Industrielle et Norbert MOUGEY, Directeur Général chez PÂTURAGES COMTOIS, anime l'axe logistique avec le soutien de Thierry MARTIN, Directeur Industriel à la Fromagerie MILLERET ;

- Corinne DESPLAUDES, Responsable RH de l'entreprise BOUVARD ALINA, préside la commission Emploi, Formation, Motivation.

Voir le détail des commissions

Les membres du personnel de l'AREA BFC et leur fonction :

 

  • Alain CANNARD, Président
  • Christophe BREUILLET, Directeur
  • Jonathan COQUELIN, Chargé de mission
  • Lucie HUAULT, Chargée de mission
  • Leslie GAUTHEY, Assistante de gestion
  • Laura BASSANI, Assistante de direction 
  • Justine DUC, Responsable des activités de formation
  • Carole MICARD, Chargée de communication 

 

 

 

stream-xxx.net